Slider

Youtube

Puisi

Artikel

RPP

Cerpen

Pengetahuan Umum

Perangkat Pembelajaran

» » » Perangkat Pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                         :   .................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   VI / 1
Waktu                          :   2 x 35 menit (1 X pertemuan)
                                     
MENDENGARKAN
A.    Standar Kompetansi  :  1. Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan

B.     Kompetensi Dasar
1.2       Mengidentifikasi tokoh,watak,latar,tema ,amanat,dari cerita anak yang dibacakan.

C.    Indikator
*  Mendengarkan cerita anak
*  Menentukan  tokoh dan sifat tokoh cerita
*  Menentukan latar cerita
*  Menetukan pesan moral atau amanat yang terkandung dalam cerita
*  Menceritakan kembali cerita yang didengar

D.    Tujuan Pembelajaran        
§  Siswa dapat Mendengarkan cerita anak
§  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesua dengan cerita yang didengar
§  Siswa dapat Menentukan  tokoh dan sifat tokoh dalam cerita
§  Siswa dapat Menentukan latar dalam cerita
§  Siswa dapat Menceritakan  kembali cerita   yang didengar
§  Siswa dapat menentukan pesan moral yang terdapat dalam cerita


v Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ,Rasa hormat dan perhatian ,Tekun ,Tanggung jawab ,Berani ,dan Ketulusan

E.     Materi Pokok
§  Cerita anak

F.     Pengalaman Belajar
§  Kegiatan Awal            :
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Guru mengucapkan salam dilanjutkan mengecek kehadiran siswa
-       Siswa berdoa bersama atau membaca surah-suarah pendek
-       Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari
-       Mengajukan pertanyaan tentang cerita anak yang pernah dibaca atau didengar
-       Contoh pertanyaan untuk membangkitkan motivasi siswa : Bagaimana menurut pendapat kalian watak bawang merah dari cerita bawang merah dan bawang putih
-       Guru mennyampaiakan Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran
§  Kegiatan Inti   :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Guru menjelaskan materi tentang cerita anak
F Siswa memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru
F Guru membaca teks cerita anak, yang telah disiapkan
F Mengadakan Tanya jawab beredasarkan materi yang dipelajarai        
F Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
F Guru menjelaskan bagaimana cara mencarai dan menentukan tokoh dan sifat tokoh dalam sebuah cerita
F Siswa mendengarkan dan memperhataikan penjelasan guru
F Diadakan Tanya jawab berkaiatan dengan materi
F Guru menjelaskan bagaimana cara mencarai dan menentukan latar  cerita
F Siswa mendengarkan dan memperhataikan penjelasan guru
F Guru menjelaskan bagaimana cara mencarai dan menentukan pesan moral atau amanat yang terkandung dalam cerita,baik yang tersurat maupun yang tersirat.
F Guru menjelaskan bagaimana cara menceritakan kembali cerita yang didengar
F Tanya jawab berhubungan dengan materi pelajaran
F Siswa mengerjakan tugas berdasarkan materi yaiatu menentukan ,latar,tokoh,watak tokoh, pesan moral atau amanat serta menceritakan kembalai cerita.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti oleh siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru menyimpulkan materi  yang telah dipelajari tentang bagaimana cara menentukan ,latar,tokoh,watak tokoh, pesan moral atau amanat serta menceritakan kembalai cerita.
F Tanya jawab,diskusi,penugasan, menyampaiakn informasi yang berhubungan dengan materi pada pertemuan berikutnya

G.    Metode/Sumber Belajar:
§  Metode                    :   Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§  Sumber Belajar        :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6  Kurikulum 2006 KTSP


H.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Siswa dapat mendengarkan cerita anak
·  Siswa dapat menjawab             pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
·  Siswa dapat menentukan  tokoh dan sifat tokoh cerita
·  Siswa dapat menentukan latar cerita
·  Siswa dapat menetukan pesan moral atau amanat yang terkandung dalam cerita
·  Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengar
Lisan
Tertulis
Penugasan
Uraian
·  Jawablah  pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar!
·  Tentukan nama tokoh dan watak yan terdapat dalam cerita
·  Tentukan latar dalam cerita tersebut.
·  Tentukan pesan moral atau amanat yang terkandung dalam cerita tersebut.
·  Ceritakan  kembalai isi cerita tersebut dengan menggunakan bahasa dirimu sendiri.



Mengetahui :
Kepala Sekolah




...........................................
NIP. .........................................
Teluk Palinget , ..........................
Guru Kelas




.......................................
NIP. .............................................





























FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Kognitif
Psikomotor
Afektif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst







«
Next
Posting Lebih Baru
»
Previous
Posting Lama

Tidak ada komentar:

Leave a Reply